fbpx
  • Français
  • Español
  • English

La Compagnia

Compagnia di Circo Contemporaneo attiva dal 1997

Scopi della Compagnia

  • Promozione dell’arte del Circo d’innovazione per ragazzi e adulti
  • Laboratori teatrali, musicali e di circo ludico
  • Promozione e produzione di spettacoli teatrali, musicali e di Circo Contemporaneo
  • Organizzazione di eventi culturali, di manifestazioni pubbliche di Teatro, Musica e Circo Contemporaneo

Per realizzare tutto ciò la Compagnia ha collaborato e collabora con diverse associazioni e cooperative teatrali, circuiti regionali multidisciplinari, amministrazioni comunali, scuole, promuovendo spettacoli, letture, corsi di aggiornamento e laboratori.

La Compagnia Nando e Maila è stata fondata nel 1997 da Ferdinando D’Andria e Maila Sparapani, è riconosciuta e sostenuta dal MiBACT come impresa di produzione di circo contemporaneo e di innovazione.

Attori, musicisti e artisti di circo, Nando e Maila sono tra i primi a fondare una compagnia di Circo Contemporaneo che sperimenta la commistione dei linguaggi quando ancora in Italia non c’era, né un vero movimento di Circo Contemporaneo, né scuole di circo. Ciò ha determinato un approccio alla ricerca assolutamente originale, innovativo e personale, mettendo in gioco l’esperienza fatta negli ambiti di provenienza (musica, teatro e danza) piuttosto che una formazione accademica circense. La fusione dei linguaggi è riconoscibile nei personaggi in scena che suonano musica e articolano tecniche circensi in quel tentativo che rende sostanzialmente inutile la necessità di tracciare dei confini.

Iscritti al DAMS dal 1990, entrambi provengono da un percorso di ricerca, seppure da ambiti diversi: Maila dal teatro-danza e Nando dalla musica. Si diplomano insieme nel 2001 al corso di “Nouveau Cirque” della Scuola di Teatro di Bologna Alessandra Galante Garrone, studiando con la Compagnia francese “Cirque Baroque” e con Valeria Campo, regista e formatrice di circo e teatro. Hanno partecipato al Festival Internazionale del Circo Contemporaneo di Brescia e alla Biennale di Venezia con lo spettacolo “Ombra di luna” (una delle prime produzioni italiane di Circo Contemporaneo), regia di Marcello Chiarenza e le coreografie di Giorgio Rossi.

Con la Compagnia ravennate Teatro Vivo, realizzano due produzioni di commedia dell’arte “Commedia in Commedia” nel 2002 e “Comici e Capocomici” nel 2004, entrambe per la regia di Carlo Boso.

Dal 2005 al 2007, in collaborazione con la Scuola di Teatro di Bologna Alessandra Galante Garrone e il teatro San Leonardo, la compagnia elabora il progetto “Cirque Cabaret” con l’obiettivo di sperimentare una nuova forma di spettacolo.

Negli anni seguenti, la compagnia approfondisce le tecniche circensi presso l’Ecole de Cirque du Verden a Montreal in Canada, l’Ecole de Cirque “Noctambul” di Parigi e la Scuola di Circo Charibari di Madrid. Parallelamente, dà vita alla creazione degli spettacoli “Kalinka” (2004) e “Sconcerto d’amore” (2010), affiancandosi a professionisti provenienti da ambiti artistici differenti, quali Eric de Bont e Luca Domenicali per la ricerca sulla comicità musicale, Philippe Radice, Jean Mening e Rita Pelusio per approfondire la ricerca sul clown e la maschera neutra, invece per la scrittura comica e per la Commedia dell’Arte, si avvale della preziosa collaborazione artistica di Carlo Boso e di Marta Dalla Via (Premio Scenario 2013). Successivamente, nell’ottica di rendere accessibili le produzioni anche ad un pubblico estero, collabora con Adrian Schvarzstein (premio miglior regista di circo, ZIRKOLIKA 2010).

Dal 2011 propone corsi di Circo Ludico Educativo per ragazzi fondando la Scuola di Circo “ARTinCIRCO” ad Ozzano dell’Emilia (BO).

Dal 2012 Federico Cibin entra a far parte del progetto artistico. Attore e light designer, contribuisce ed accresce la visione poetica della Compagnia, la supporta nei processi di creazione artistica e la accompagna nelle tournée, in Italia e all’estero. Attualmente cura la diffusione e contribuisce alla progettualità futura della Compagnia.

Dal 2016 cura la direzione artistica della Rassegna di Circo Contemporaneo “Dulcamara Circus” e da Maggio 2018 del Festival di Circo Contemporaneo “ARTinCIRCO FESTIVAL”, proponendo due appuntamenti annuali molto apprezzati nel territorio di Ozzano dell’Emilia.

A Giugno 2019 vince il “Premio alla continuità e alla crescita del percorso artistico della Compagnia” al Festival Mirabilia (Fossano – CN).

Produzioni della Compagnia

Attualmente porta in scena gli spettacoli “Kalinka” (2004), “Sconcerto d’amore” (2010), “Cabaret Circense” (2018) e “Sonata per Tubi” (2019) dove la musica si mescola al teatro e al circo creando momenti di poesia e comicità per un pubblico universale ed eterogeneo. Dal 2004 ad oggi, ha realizzato oltre 1800 repliche in Italia e all’estero con una media di 100 repliche annue.

Cabaret e Tv

    • ZELIG LAB – Bologna, 2010, 2011 e 2012
    • RAI 2 – Trasmissione “BRAVO GRAZIE”, Semifinale e Finale del concorso di Cabaret 2006
    • RAI 2 – Trasmissione “FUTURA CITY” 2006
    • RADIO 2 – Trasmissione “L’OTTOVOLANTE” 2005

Premi e riconoscimenti

  • Vincitori del concorso di Cabaret “La Lisca”, Genova 2005
  • Partecipazione al Festival “Cabaret Amore Mio”, Grottammare 2005
  • Premio Walter Chiari come rivelazione Cabaret Emergente Festival, Cervia, 2005
  • Vincitori del Premio della Critica Festival del Cabaret Emergente Teatro Storchi, Modena, 2005
  • “Kalinka” ha vinto il premio “Fuso d’argento” Festival “L’isola che non c’è”, Irgoli 2009 e il premio come migliori artisti al Festival “Giullarte XII” ad Atripalda (AV) 2011.
  • “Sconcerto d’amore” ha vinto il premio “Coup de cœur” du XXI Festival international des arts de la rue “Bastid’Art”, Miramont de Guyenne (Francia) 2015.
  • La Compagnia ha ricevuto dal Festival Mirabilia 2019 il “Premio alla continuità e alla crescita del percorso artistico.”

Teatri

    • Teatro Verdi, Sassari
    • Teatro Magnani, Fidenza (PR)
    • Teatro Testori, Forlì
    • La Città del teatro, Cascina (PI)
    • Sala Snaporaz, Cattolica (RN)
    • Teatro Civico di Busca (CN)
    • Teatro Chiostro S.Giovanni di Brescia
    • Teatro Comunale di S.Giovanni in Persiceto (BO)
    • Cantieri Teatrali Koreja di Lecce
    • Teatro Sociale di Palazzolo sull’Oglio (BG)
    • Teatro “S.Pietro” di Montecchio Maggiore (VI)
    • Teatro Comunale di Ruvo di Puglia (BA)
    • Teatro Civico di Chivasso (TO)
    • Teatro “Giacometti” di Novi Ligure (AL)
    • Teatro “Iride” di Petritoli (FM)
    • Teatro “L.Campiani” di Mantova (MN)
    • Teatro “G.Govi” di Genova
    • Teatro Massari” di S.Giovanni in Marignano (RN)
    • Teatro Alfieri di Asti
    • Teatro Civico “Milanollo” di Savigliano (CN)
    • Teatro Curci di Barletta
    • Teatro Comunale “Umberto Giordano” di Foggia
    • Teatro al Parco di Parma
    • Teatro Garibaldi di Bisceglie
    • Teatro Comunale di Belluno
    • Casa del Teatro Ragazzi e Giovani di Torino
    • Casa della Musica di Parma
    • Teatro dell’Antoniano di Bologna
    • Teatro Civico di Sassari
    • Teatro Puccini di Firenze
    • Teatro Auditorium Concordia di Pordenone
    • Teatro Villani di Biella
    • Teatro Coccia di Novara
    • Teatro Laura Betti di Casalecchio di Reno (BO)
    • ITC Teatro di San Lazzaro di Savena (BO)
    • Teatro Comunale G. Verdi di Lonigo (VI)
    • Teatro Comunale di Ruvo di Puglia (BA)
    • Teatro Comunale di Fontanellato (PR)
    • Teatro Da Ponte di Vittorio Veneto (TV)
    • Teatro Alfieri, Castelnuovo Berardenga (SI)
    • Teatro Laura Betti, Casalecchio di Reno (BO)
    • Teatro Sociale, Cittadella (PD)
    • Teatro Le Musichall, Torino
    • Teatro “Russolo”, Portogruaro (VE)
    • Teatro Civico Garibaldi di Settimo Torinese (TO)
    • Teatro del Fiume di Boretto (RE)
    • Teatro “Ruggeri” di Guastalla (RE)
    • Teatro “Tagliavini” di Novellara (RE)
    • Teatro Comunale di Felino (PR)
    • Teatro Nuovo di Varese (VA)
    • Teatro Super di Valgano (VI)
    • Teatro delle Muse di Flero (BS)
    • Teatro Sociale Delia Cajelli di Busto Arsizio (VA)
    • Teatro Modernissimo di Noventa Vicentina (VI)
    • Teatro Annibal Caro di Civitanova Marche (MC)
    • Teatro dei Piccoli di Napoli
    • Sala Banti di Montemurlo (PO)
    • Teatro Super di Valgano (VI)
    • Teatro Misa di Arcevia (AN)
    • Teatro Panettone di Ancona
    • Sala del Suffragio di Medicina (BO)
    • Teatro Astra di S. Giovanni Lupatoto (VR)
    • Teatro Comunale di Marzabotto (BO)
    • Teatro della Città della Scienza di Napoli
    • Teatro Troisi di Nonantola (MO)
    • Teatro G. Villa di San Clemente (RN)
    • Teatro Comunale di Cavallino-Treporti (VE)
    • Sala Centofiori di Bologna
    • Multisala 900 di Cavriago (RE)
    • Palafolli di Ascoli Piceno
    • Teatro Ariston Castelnuovo Rangone (MO)
    • Teatro Bismantova Castelnovo ne’ Monti (RE)
    • Teatro Frabboni di Savigno (BO)
    • DIM Teatro Comunale di Castelnuovo del Garda (VR)
    • Teatro Comunale di Ceglie Messapica (BR)
    • Teatro Boni di Acquapendente (VT)
    • Teatro Magnani di Fidenza (PR)
    • Teatro Le Serre di Grugliasco (TO)
    • Teatro Filarmonico di Piove di Sacco (PD)
    • Espace Malroux Chambery (Francia)
    • Teatro Bastero Andoain (Spagna)
    • Palais des Congres Evian (Francia)
    • Salle des Festivites Ginevra (Svizzera)
    • Theatre Communale Savines le Lac (Francia)
    • Espace La bonne fontaine Folcalquier (Francia)
    • Salle des spectacles Argentières la Bessée (Francia)
    • Auditorium Montgenevre (Francia)
    • Salle des fêtes St Colomb de Lauzun (Francia)
    • Salle de fete du Lignon Vernier (Svizzera)
    • Salle du Mont Favy Les Carroz (Francia)
    • Auditorium Gilles la Rocque Curchevel (Francia)
    • Espace Le nouveau monde Fribourg (Svizzera)
    • Salle des spectacles Risoul (Francia)

Festival

    • FESTIVALl SENTIERI SONORI Olbia
    • FESTIVAL CIRCO IN VILLA Cagliari
    • FESTIVAL ALCHEMIKA Perugia
    • FESTIVAL COLPI DI SCENA Teatro Testori, Forlì
    • FESTIVAL SEGNALI EXPERIMENTA Basella di Urgnano (BG)
    • FESTIVAL DISANIMA Mantova
    • BUSKERS FESTIVAL Castel del Giudice (IS)
    • FESTIVAL STRADARTE Montecampione (BS)
    • TEATRO DEI LUOGHI FESTIVAL Lecce
    • FESTIVAL WONDERLAND – PAESE DELLE MERAVIGLIE Paese (TV)
    • FESTIVAL DELL’APPENNINO Arquata del Tronto (AP)
    • TOUT LE CIRQUE Ancona
    • TRANI SUL FILO Trani (BT)
    • MOSTRAMERCATO Pisogne (BS)
    • FESTIVAL VICOLI Rivolta d’Adda (CR)
    • QUA E LÀ PER PIAZZE E CORTILI Olginate (LC)
    • CAFFEINE MERATE DANZA Merate (LC)
    • IL BORGO INCANTATO Gerace (RC)
    • CIRCUMNAVIGANDO Genova
    • LAMEZIA SUMMER TIME Lamezia Terme (CZ)
    • GIFFONI FILM FESTIVAL Giffoni Valle Piana (SA)
    • WORLD DANCE MOUVEMENT Castellana Grotte (BA)
    • STRAFESTIVAL Colle Corvino (PE)
    • ASFALTART Merano (BZ)
    • LA LUNA NEL POZZO Caorle (VE)
    • MIRABILIA Fossano (CN)
    • VEREGRA STREET FESTIVAL Montegranaro (FM)
    • SCENICA FESTIVAL Vittoria (RG)
    • SALENTO BUSKERS FESTIVAL Provincia di Lecce
    • URSINO BUSKERS FESTIVAL Catania
    • MAST FESTIVAL Cardano al Campo (VA)
    • FESTA DELLA LUNA Ostuni (BR)
    • BIBLIOFEST Provincia di Bergamo
    • FESTIVALOVE Scandiano (RE)
    • LE FIERE DEL TEATRO Sarmede (TV)
    • FESTIVAL VOILÀ Feltre (BL)
    • FESTIVAL DELL’ARTE COMICA Castelfiorentino (FI)
    • CIRK FANTASTIC Firenze
    • TI FIABO E TI RACCONTO Bitonto (BA)
    • TRASPARENZE Modena
    • L’ULTIMA PROVINCIA Vigolzone (PC)
    • LA STRADA WINTER Brescia
    • LA NOTTE NERA Serra dei Conti (AN)
    • IL CANTO DELLE CICALE Provincia di Brescia
    • LE STRADE DEL TEATRO Provincia di Milano
    • IMPROVVISA Cotignola (RA)
    • GROCK Imperia
    • ISOLE CHE PARLANO Palau (SS)
    • DALL’ISOLA DELL’ISOLA DI UNA PENISOLA Carloforte (CA)
    • ESPRESSIVAMENTE Barcellona P.d.G. (ME)
    • VARESE IN STRADA Varese
    • SIRIDE Brugherio (MB)
    • QUO VADIS Monterotondo Marittimo (GR)
    • CIRCONFERENZE Rho (MI)
    • LA STRADA Brescia
    • CO’ I PIÈ DESCALSI Vascon (TV)
    • BAJOCCOFESTIVAL Albano Laziale (RM)
    • FANTASTICHE VISIONI Ariccia (RM)
    • MERCANTIA Certaldo (FI)
    • ODISSEA Verolavecchia (BS)
    • LE STRADE CHE RIDONO Molfetta (BA)
    • SOGNI A SPAZI APERTI Pompu (OR)
    • FESTIVAL ARTI COMICHE S.Terenzio (SP)
    • RATATAPLAN Lessona (BL)
    • VISIONI Marciano della Chiana (AR)
    • VALDEMONE FESTIVAL Pollina (PA)
    • CUCU FESTIVAL Altopiano d’Asiago (VI)
    • KINDERFESTIVAL Bolzano
    • FESTIVAL DELLE GRAVINE Provincia di Taranto
    • RACCANTANDO Montegiorgio (FM)
    • TEATRO DEL MARE Chieti
    • IL TEATRO CHE CAMMINA Castel S. Pietro Terme (BO)
    • ARTISTI IN PIAZZA Pennabilli (RN)
    • LE CITTA’ DEI RAGAZZI Vimercate (MI)
    • ANDERSEN Sestri Levante (GE)
    • FESTIVAL DEL TICINO Provincia di Varese
    • VISIONI Cortona (AR)
    • MAGGIO ALL’INFANZIA Gioia del Colle (BA)
    • LA LUNA È AZZURRA San Miniato (PI)
    • FESTIVAL AM STAM GRAM Crans-Montana, Svizzera
    • FESTIVAL FESTI’MOMES Sant’Etienne (F)
    • IL TEATRO IN FESTA Locarno (Svizzera)
    • FETE DE L’ACCORDEON Ploneour Lanvern (F)
    • FESTIVAL D’AVIGNONE Avignone (F)
    • LA RUE DES ETANG Saint Chamas (F)
    • AU PAYS DES ENFANTS Chateau d’Oex (CH)
    • LES ITALIENNES DE CLISSON Clisson (F)
    • FESTIVAL FETEN Gijon (E)
    • INTERNATIONAL CIRC FESTIVAL Leon (E)
    • INTERNATIONAL CIRC FESTIVAL Albacete (E)
    • TRAPEZI Reus (E)
    • ECLAT Aurillac (F)
    • ECCENTRIKA Samara (RU)
    • NEZ ROUGE Toulouse (F)
    • FUC! Pola (HR)
    • LA RUE DES ARTISTES Saint Chamond (F)
    • LES JEUDIS DE PERIGNAN Perpignan (F)
    • ULICA Kracow (PL)
    • LES ZACCROS D’MA RUE Nevers (F)
    • LES ITALIENNES DE CLISSON Clisson (F)
    • KLOVNBUF CARAVANA Izla, Murska Sobota (SLO)
    • ESCALES D’AILLEURS Plaisir (F)
    • FIT AL CARRER Vila Real (E)
    • KLOVNBUF Ljubljana (SLO)
    • FIRA TARREGA Tarrega (E)
    • PALP FESTIVAL Martigny (CH)
    • CHAMOROUSSE EN PISTE Chamrousse (F)
    • FESTIVAL IDÉKLIC” Moirans en montagne (F)
    • FESTIVAL DE L’ÉTÉ MUSICAL ET THÉÂTRAL, Santenay (F)
    • FESTIVAL L’HUMOUR DES NOTES, Hauguenau (F)
    • FESTIVAL “MALLEMORT DESSUS DESSOUS” Mallemort (F)
    • XVIII FESTIVAL INTERNACIONAL DE TEATRO, Santa Maria del Paramo (E)
    • MUSICALARUE, Luxey (F)
    • SAMBA RE-PERCUSSION Monleon-Magnoac (F)
    • WALDSTOCK Steinhausen (CH)
    • MOSTRA DE PALLASSOS Y PALLASSAS Xirivella (E)
    • FESTIVAL IKUSZIRKUS Andoain (E)
    • LA SEMAINE DU CIRQUE Vernier (CH)
    • ULICNIH SVIRACA Novi Sad (SRB)
    • SPANCIR FEST Varazdin (HR)
    • BASTID’ART Miramont de Guyenne (F)
    • LA MAR DE CIRK (E)
    • KIDELIRES La roque d’Antheron (F)
    • FESTIVAL DU CIRQUE Pitres (F)
    • ARTISTI DI STRADA Ascona (CH)
    • FESTIVAL IDEKCLICK (F)
    • SAGUNT A ESCENA OFF Sagunto (E)
    • PLACE A LA RUE Istres (F)
    • LES GEORGES Fribourg (CH)
    • LES ARTS DANS LA RUE Strasbourg (F)
    • ARCA Aguilar de Campoo, (E)
    • AU BONHEURE DES MOMES Le Grand Bornand (F)
    • AU PAYS DES ENFANTS Chateau d’Oex (F)
    • URBAKA Limoges (F)
    • SEMENTES Cascais, Montemor o Novo (P)
    • FIRA MEDINERRANÌA DE MANRESA Manresa (E)
    • KUNSTEN OP STRAAT Almelo (NL)
    • OLALÀ Lienz (A)
    • CHALON DANS LA RUE Chalon sur Saone (F)