La compagnia

La Compagnia Nando e Maila è una compagnia di Circo Contemporaneo attiva dal 1997.

La Compagnia ha per scopo la produzione e la promozione della cultura del Teatro, della Musica e del Circo Contemporaneo.

Nello specifico:

  • Promozione dell’arte del Circo d’innovazione per ragazzi e adulti
  • Laboratori teatrali, musicali e di circo ludico
  • Promozione e produzione di spettacoli teatrali, musicali e di Circo Contemporaneo
  • Organizzazione di eventi culturali, di manifestazioni pubbliche di Teatro, Musica e Circo Contemporaneo.

Per realizzare tutto ciò la Compagnia ha collaborato e collabora con diverse associazioni e cooperative teatrali, circuiti regionali multidisciplinari, amministrazioni comunali, scuole, promuovendo spettacoli, letture, corsi di aggiornamento e laboratori.

Attori, musicisti e artisti di circo, Nando e Maila sono tra i primi a fondare una compagnia di Circo Contemporaneo che sperimenta la commistione dei linguaggi quando ancora in Italia non c’era, né un vero movimento di Circo Contemporaneo, né scuole di circo. Ciò ha determinato un approccio alla ricerca assolutamente originale, innovativo e personale, mettendo in gioco l’esperienza fatta negli ambiti di provenienza (musica, teatro e danza) piuttosto che una formazione accademica circense. La fusione dei linguaggi è riconoscibile nei personaggi in scena che suonano musica e articolano tecniche circensi in quel tentativo che rende sostanzialmente inutile la necessità di tracciare dei confini. Per noi la musica dal vivo ha un ruolo poetico chiave, cerchiamo di fondere l’azione circense con l’esecuzione musicale, in un gesto unico, e proponiamo una drammaturgia comprensibile, trasversale e accessibile ad un pubblico più eterogeneo possibile.

Nel 2011 la Compagnia fonda la Scuola di Circo Ludico Educativo “ARTinCIRCO” ad Ozzano dell’Emilia.

Dal 2016 la Compagnia cura la direzione artistica della Rassegna di Circo Contemporaneo “Dulcamara Circus”. La Rassegna mira a proporre una linea poetica in sintonia con la nostra ricerca che vuole valorizzare le arti performative e la fusione dei linguaggi. L’obiettivo è quello di creare un’offerta culturale innovativa sul territorio dove opera la nostra Associazione (Ozzano dell’Emilia e comuni limitrofi). L’iniziativa ha suscitato molta curiosità ed è seguita con molta partecipazione.

A Maggio 2018 la Compagnia esordirà alla direzione artistica della I edizione del Festival di Circo Contemporaneo “ARTinCIRCO Festival” che vorrebbe diventare un altro appuntamento annuale sul territorio di Ozzano dell’Emilia.

Le produzioni in repertorio della compagnia sono “Kalinka” e “Sconcerto d’Amore” che dal 2004 ad oggi, hanno realizzato oltre 1000 repliche in Italia e all’estero, sia in rassegne teatrali, che nell’ambito di Festival nazionali ed internazionali:

STAGIONI TEATRALI ITALIANE

Teatro Alfieri di Asti                                                    Teatro Super di Valgano (VI)
Civico Teatro di Savigliano (CN)                                   Teatro Misa di Arcevia (AN)
Teatro Curci di Barletta                                                Teatro Panettone di Ancona
Teatro Comunale di Foggia                                          Sala del Suffragio di Medicina (BO)
Teatro al Parco di Parma                                            Teatro Astra di S. Giovanni Lupatoto (VR)
Teatro Garibaldi di Bisceglie                                        Teatro Comunale di Marzabotto (BO)
Teatro Comunale di Belluno                                         Teatro della Città della Scienza di Napoli
Casa del Teatro Ragazzi e Giovani di Torino                Teatro Troisi di Nonantola (MO)
Casa della Musica di Parma                                          Teatro G. Villa di San Clemente (RN)
Auditorium del Conservatorio di Mantova                    Teatro Comunale di Cavallino-Treporti (VE)
Teatro dell’Antoniano di Bologna                                 Sala Centofiori di Bologna
Teatro Civico di Sassari                                                Multisala 900 di Cavriago (RE)
Teatro Puccini di Firenze                                              Palafolli di Ascoli Piceno
Teatro Auditorium Concordia di Pordenone                 Teatro Ariston Castelnuovo Rangone (MO)
Teatro Villani di Biella                                                  Teatro Bismantova Castelnovo ne’ Monti (RE)
Teatro Coccia di Novara                                               Teatro Frabboni di Savigno (BO)
Teatro Laura Betti di Casalecchio di Reno (BO)             DIM Teatro Comunale di Castelnuovo del Garda (VR)
ITC Teatro di San Lazzaro di Savena (BO)                     Teatro Comunale di Ceglie Messapica (BR)
Teatro Comunale G. Verdi di Lonigo (VI)                      Teatro Boni di Acquapendente (VT)
Teatro Comunale di Ruvo di Puglia (BA)                       Teatro Magnani di Fidenza (PR)
Teatro Comunale di Fontanellato (PR)                          Teatro Le Serre di Grugliasco (TO)
Teatro Da Ponte di Vittorio Veneto (TV)                       Teatro Filarmonico di Piove di Sacco (PD)

                                                                      STAGIONI TEATRALI ALL’ESTERO                                                                                                                                               

Espace Malroux Chambery (Francia)                           Auditorium Montgenevre (Francia)
Teatro Bastero Andoain (Spagna)                                Salle des fêtes St Colomb de Lauzun (Francia)
Palais des Congres Evian (Francia)                              Salle de fete du Lignon Vernier (Svizzera)
Salle des Festivites Ginevra (Svizzera)                         Salle du Mont Favy Les Carroz (Francia)
Theatre Communale Savines le Lac (Francia)               Auditorium Gilles la Rocque Curchevel (Francia)
Espace La bonne fontaine Folcalquier (Francia)           Espace Le nouveau monde Fribourg (Svizzera)
Salle des spectacles Argentières la Bessée (Francia)
Salle des spectacles Risoul (Francia)

FESTIVAL ITALIANI

 

CIRCUMNAVIGANDO Genova                                     ESPRESSIVAMENTE Barcellona P. d. G. (ME)
LAMEZIA SUMMER TIME Lamezia Terme (CZ)             VARESE IN STRADA Varese
GIFFONI FILM FESTIVAL Giffoni Valle Piana (SA)          SIRIDE Brugherio (MB)
WORLD DANCE MOUVEMENT Castellana Grotte (BA)  QUO VADIS Monterotondo Marittimo (GR)
STRAFESTIVAL Colle Corvino (PE)                               CIRCONFERENZE Rho (MI)
ASFALTART Merano (BZ)                                            LA STRADA Brescia
LA LUNA NEL POZZO Caorle (VE)                               CÒ I PIÈ DESCALSI Vascon (TV)
MIRABILIA Fossano (CN)                                            BAJOCCOFESTIVAL Albano Laziale (RM)
VEREGRA STREET FESTIVAL Montegranaro (FM)         FANTASTICHE VISIONI Ariccia (RM)
SCENICA FESTIVAL Vittoria (RG)                                MERCANTIA Certaldo (FI)
SALENTO BUSKERS FESTIVAL Provincia di Lecce         ODISSEA Verolavecchia (BS)
URSINO BUSKERS FESTIVAL Catania                           LE STRADE CHE RIDONO Molfetta (BA)
MAST FESTIVAL Cardano al Campo (VA)                    SOGNI A SPAZI APERTI Pompu (OR)
FESTA DELLA LUNA Ostuni (BR)                                 FESTIVAL ARTI COMICHE S.Terenzio (SP)
BIBLIOFEST Provincia di Bergamo                              RATATAPLAN Lessona (BL)
FESTIVALOVE Scandiano (RE)                                    VISIONI Marciano della Chiana (AR)
LE FIERE DEL TEATRO Sarmede (TV)                          VALDEMONE FESTIVAL Pollina (PA)
FESTIVAL VOILÀ Feltre (BL)                                       CUCU FESTIVAL Altopiano d’Asiago (VI)
FESTIVAL DELL’ARTE COMICA Castelfiorentino (FI)   KINDERFESTIVAL Bolzano
CIRK FANTASTIC Firenze                                          FESTIVAL DELLE GRAVINE Provincia di Taranto
TI FIABO E TI RACCONTO Bitonto (BA)                      RACCANTANDO Montegiorgio (FM)
TRASPARENZE Modena                                             TEATRO DEL MARE Chieti
L’ULTIMA PROVINCIA Vigolzone (PC)                        IL TEATRO CHE CAMMINA Castel S. Pietro Terme (BO)
LA STRADA WINTER Brescia                                      ARTISTI IN PIAZZA Pennabilli (RN)
LA NOTTE NERA Serra dei Conti (AN)                        LE CITTA’ DEI RAGAZZI Vimercate (MI)
IL CANTO DELLE CICALE Provincia di Brescia             ANDERSEN Sestri Levante (GE)
LE STRADE DEL TEATRO Provincia di Milano             FESTIVAL DEL TICINO Provincia di Varese
IMPROVVISA Cotignola (RA)                                      VISIONI Cortona (AR)
GRO Imperia                                                             MAGGIO ALL’INFANZIA Gioia del Colle (BA)
ISOLE CHE PARLANO Palau (SS)                                 LA LUNA È AZZURRA San Miniato (PI)
DALL’ISOLA DELL’ISOLA DI UNA PENISOLA Carloforte (CA)


FESTIVAL ALL’ESTERO

IL TEATRO IN FESTA Locarno (Svizzera)                   SAMBA RE-PERCUSSION Monleon-Magnoac (F)
FETE DE L’ACCORDEON Ploneour Lanvern (F)           WALDSTOCK Steinhausen (CH)
FESTIVAL D’AVIGNONE Avignone (F)                        MOSTRA DE PALLASSOS Y PALLASSAS Xirivella (E)
LA RUE DES ETANG Saint Chamas (F)                       FESTIVAL IKUSZIRKUS Andoain (E)
AU PAYS DES ENFANTS Chateau d’Oex (CH)             LA SEMAINE DU CIRQUE Vernier (CH)
LES ITALIENNES DE CLISSON Clisson (F)                   ULICNIH SVIRACA Novi Sad (SRB)
Festival FETEN Gijon (E)                                           SPANCIR FEST Varazdin (HR)
INTERNATIONAL CIRC FESTIVAL Leon (E)                  BASTID’ART Miramont de Guyenne (F)
INTERNATIONAL CIRC FESTIVAL Albacete (E)            LA MAR DE CIRK (E)
TRAPEZI Reus (E)                                                     KIDELIRES La roque d’Antheron (F)
ECLAT Aurillac (F)                                                    FESTIVAL DU CIRQUE Pitres (F)
ECCENTRIKA Samara (RU)                                        ARTISTI DI STRADA Ascona (CH)
NEZ ROUGE Toulouse (F)                                         FESTIVAL IDEKCLICK (F)
FUC! Pola (HR)                                                         SAGUNT A ESCENA OFF Sagunto (E)
LA RUE DES ARTISTES Saint Chamond (F)                 PLACE A LA RUE Istres (F)
LES JEUDIS DE PERIGNAN Perpignan (F)                    LES GEORGES Fribourg (CH)
ULICA Kracow (PL)                                                   LES ARTS DANS LA RUE Strasbourg (F)
LES ZACCROS D’MA RUE Nevers (F)                         ARCA Aguilar de Campoo, (E)
LES ITALIENNES DE CLISSON Clisson (F)                  AU BONHEURE DES MOMES Le Grand Bornand (F)
KLOVNBUF CARAVANA Izla, Murska Sobota (SLO)   AU PAYS DES ENFANTS Chateau d’Oex (F)
ESCALES D’AILLEURS Plaisir (F)                               URBAKA Limoges (F)
FIT AL CARRER Vila Real (E)                                    SEMENTES Cascais, Montemor o Novo (P)
KLOVNBUF Ljubljana (SLO)                                     FIRA MEDINERRANÌA DE MANRESA Manresa (E)
FIRA TARREGA Tarrega (E)                                      KUNSTEN OP STRAAT Almelo (NL)
PALP FESTIVAL Martigny (CH)                                 OLALÀ Lienz (A)
CHAMOROUSSE EN PISTE Chamrousse (F)               CHALON DANS LA RUE Chalon sur Saone (F)

CABARET E TV:

ZELIG LAB – Bologna, 2010, 2011 e 2012
RAI 2 – Trasmissione “BRAVO GRAZIE”, Semifinale e Finale del concorso di Cabaret 2006
RAI 2 – Trasmissione “FUTURA CITY” 2006
RADIO 2 – Trasmissione “L’OTTOVOLANTE” 2005
Vincitori del concorso di Cabaret “La Lisca”, Genova 2005
Partecipazione al Festival “Cabaret Amore Mio”, Grottammare 2005
Premio Walter Chiari come rivelazione Cabaret Emergente Festival “Il Sarchiapone”, Cervia, 2005
Vincitori del Premio della Critica Festival del Cabaret Emergente Teatro Storchi, Modena, 2005